Греция

Фото: Anex Tour

"Нынешний год завершится со знаком плюс, и мы этим очень довольны. Полагаем, что удастся достигнуть отметки в 850-880 тысяч российских туристов и, возможно, принимая в расчет данные по круизам, даже превзойти эти цифры", — сообщил он в интервью "Вестнику АТОР".

П.Эфстатиу подчеркнул, что помимо путешественников, прибывающих из России в Грецию прямыми рейсами, есть некоторое число россиян, которые прибывают в Грецию через другие страны шенгенской зоны, что увеличивает итоговые показатели. Он рассказал, что количество прилетевших в Грецию прямыми рейсами российских туристов с января по август составило 634,6 тыс. человек, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. П.Эфстатиу убежден, что до конца года общий рост достигнет 10-12%.

По его словам, Россия входит в пятерку основных въездных рынков Греции и занимает пятое место после Великобритании, Германии, Италии и Франции. Самыми популярными направлениями у россиян в этом году были Крит, Халкидики, Родос, Керкира, Закинф, Кос и Пелопоннес, если говорить об организованных турах. Кроме того, российские туристы в последнее время открывают для себя Кикладские острова, Кавалу, Тасос и другие регионы страны.

По статистике консульства Греции в Москве, в 2017 году число виз было почти таким же, как за 9 месяцев 2016 года. По данным консульства в Петербурге и Новороссийске, в этом году Греция выдала россиянам на 35% виз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2018 году, который объявлен перекрестным годом туризма РФ и Греции, между министерством культуры России и министром туризма Греции предварительно согласована программа совместных действий и мероприятий, которая будет постоянно расширяться обеими странами. По словам П.Эфстатиу, на это время запланированы события с участием туроператоров, фам-трипы, воркшопы, семинары и другие мероприятия.

Доля организованного туризма в 2017 году, по его словам, достигает 70-75%. П.Эфстатиу также добавил, что в 2018 году, как и в предыдущие годы, крупные ведущие российские туроператоры, контролирующие 90% российского рынка, снова получат финансовую поддержку для продвижения греческих направлений.