Новости 1 ноября 2017 г. 13:25

Российские туристы начали отказываться от поездок в Каталонию

Российские туристы начали отказываться от поездок в Каталонию
испания, каталония. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туроператоры отмечают влияние событий в Каталонии на спрос на направление, сообщает в среду электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news.

испания, каталония
испания, каталония. Фото: Интерфакс

В компании "Ванд" изданию рассказали, что темпы новогоднего бронирования замедлились. "В это время год назад практически все новогодние туры в Испанию были уже разобраны, в первую очередь, запрашивали Барселону. А сейчас народ интересуется, не опасно ли ехать туда на Новый год. Думаю, в ближайшие недели поток может снизиться, а про лето пока говорить рано", – пояснили в компании.
 
По данным компании, спрос падает не только на Каталонию, но и на Испанию в целом, а также Андорру. Некоторые клиенты волнуются даже перед поездкой в Мадрид или Малагу.
 
В компании "Время-тур" изданию пояснили, что партнеры из крупных дорогих отелей Барселоны сообщают об участившихся отказах от запланированных мероприятий со стороны российских корпорантов. "Опасаясь, что нестабильность в Каталонии будет нарастать, некоторые клиенты отменяют бизнес-семинары и MICE-мероприятия. Тенденция ощущается городскими объектами, но на побережье все спокойно", - уточнили в компании.
 
Эксперты надеются, что к лету ситуация наладится, и традиционно высокий спрос на отдых в Испании не пострадает.
 
1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, на котором при явке 43% 90% участников проголосовали за отделение от Испании. Референдум и последующие демонстрации сопровождались беспорядками с столкновениями с полицией. Депутаты парламента Каталонии проголосовали в пятницу за независимость от Испании. Конституционный суд Испании во вторник аннулировал это решение. Пока ситуация остается напряженной.
 
Бронирования туров в Барселону с европейских рынков сократились на 15-20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще