Новости 1 ноября 2017 г. 12:36

РСТ: спрос на поездки в США был минимальным и до теракта в Нью-Йорке

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на поездки в США резко снизился после того, как в августе для россиян усложнилась процедура получения американских виз, поэтому произошедший в Нью-Йорке теракт на него не повлияет, рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Любой теракт, конечно, вызывает тревогу сам по себе. А вчерашнее происшествие еще и отсылает нас к страшной трагедии 11 сентября 2001 года. Но на спрос на поездки в США это не повлияет", - заявила она.

По словам И.Тюриной, сейчас на туры в США вообще нет спроса.

"Какой спрос может быть на направлении, куда с августа невозможно получить визу? Россияне сейчас вынуждены оформлять американские визы в других странах, это хлопотно и дорого. И идут на это только те, кому ехать в США необходимо. Остальные ждут и надеются, что ситуация изменится. Так что спрос на турпоездки в США и до этого теракта был минимальный", - подчеркнула эксперт.

Во вторник в центре Манхэттана мужчина на автомобиле проехал несколько кварталов по велосипедной дорожке, сбивая велосипедистов и пешеходов, затем врезался в школьный автобус и другое транспортное средство, после чего был ранен и задержан полицейскими. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал произошедшее терактом и сообщил, что в результате погибли восемь человек, более 12 пострадали.

По решению российского правительства штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября был сокращен до 455 сотрудников. После объявления об этом решении посольство США в РФ заявило, что не сможет выдавать прежнее число виз с таким количеством сотрудников. Процедура выдачи была приостановлена с 23 августа и возобновилась 1 сентября только в Москве. Срок оформления виз заметно удлинился, число выдаваемых виз сократилось.

В 2016 году российские граждане совершили в США 110 тыс. поездок с целью туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще