В субботу турист в одиночку стал подниматься на пик Аршан, и при спуске зацепился за камень, упал с горы, пролетев60 метров, говорится в сообщении.

Идти дальше самостоятельно он уже не мог и позвонил в скорую помощь. Получив сообщение, на место происшествия сразу отправились спасатели поисково-спасательного отряда № 2.

Место, где находился мужчина, было труднодоступным. Обнаружив травмированного туриста, спасатели приступили к его эвакуации и несли на носилках всю ночь. В воскресенье к операции подключились спасатели поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Осмотрев мужчину, врач-спасатель констатировал открытый перелом ноги.

"Спускать было сложно, место труднопроходимое, идти нужно было по гребням и валунам. Спасательная операция длилась 32 часа, несли мужчину на носилках около8 км", — цитирует пресс-служба начальника поисково-спасательного отряда № 2 БРПСС Алексея Кобелева.

Спасатели доставили мужчину в н.п. Аршан и передали медикам. К поискам были привлечены девять спасателей, две единицы техники и восемь спасателей Иркутской области.

Турист не зарегистрировался в поисково-спасательных подразделениях.