Новости 27 октября 2017 г. 16:41

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

МАДРИД. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Депутаты парламента Каталонии проголосовали в пятницу за независимость от Испании, сообщает сайт газеты El Pais.

Голосование было тайным. 70 человек проголосовали за независимость, против выступили 10 и двое воздержались. Депутаты оппозиционных фракций перед началом заседания покинули зал, поскольку считают голосование незаконным. Социалистическая партия Каталонии и члены партии "Граждане" ранее объявили, что они будут бойкотировать голосование. Также в голосовании не участвовали члены правящей в Испании "Народной партии".

Возле регионального парламента собрались сторонники независимости Каталонии, они приветствуют решение парламента.

В ответ правительство Испании намерено ограничить автономию региона.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой обещает "восстановить законность" в Каталонии. Он призвал всех испанцев проявить спокойствие по этому поводу. "Я призываю всех испанцев к спокойствию", - написал он в Twitter.

На сегодня запланировано заседание Сената Испании, на котором он должен утвердить принятое правительством Испании решение о применении в отношении Каталонии 155 статьи испанской Конституции, ограничивающей возможности автономии.

По словам М.Рахоя, "эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии".

Правительство Испании на чрезвычайной встрече 21 октября приняло решение о применении статьи 155 испанской Конституции в отношении автономного сообщества Каталония. В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще