Фото: Visit Norway

"Ресторан станет самым большим в мире заведением общепита, находящимся под водой, вместимость рассчитана на 80-100 человек. Кроме того, это будет единственный в мире ресторан, расположенный в холодных водах северного моря", — говорится в сообщении.

К проекту привлечены морские инженеры, которые отвечают за расчеты устойчивости конструкции в условиях шторма. Расположен он будет на глубине 5 м. Средняя толщина стен ресторана составит 1 метр, а стекол-иллюминаторов — 40 см, поясняет Visit Norway.

Посетителям будет предложена современная скандинавская кухня с большим выбором блюд из рыбы и морепродуктов. Внутри также разместят информационные таблички, рассказывающие о многообразии местной флоры и фауны.

Как уточняют в Visit Norway, название ресторана Under имеет двойной смысл: это и предлог, имеющий значение "ниже чего-либо", "под", и норвежское слово "чудо".

Помимо рестораторов, здесь будут работать морские биологи. Поверхность сооружения будет неровной и со временем обрастет колониями мидий, таким образом, превратившись в риф и став частью морской среды.