Новости 25 октября 2017 г. 21:41

Страховщики выплатят туристам TED Travel 40 млн рублей компенсаций

МОСКВА. 25 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Общая сумма заявленных требований по компенсациям клиентам обанкротившегося туроператора TED Travel на данный момент составляет около 40 млн рублей, и позволяет выплачивать туристам компенсации в полном объеме, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на страховые компании.

"Компенсации туристам TEDTravel начали выплачиваться с 28 сентября. Общая сумма заявленных требований (это около 40 млн рублей) позволяет выплачивать туристам компенсации в полном объеме. Половину суммы каждому туристу платит "Инвестстрах", вторую половину - "Якорь", - говорится в сообщении.

Как отмечает АТОР, сумма выплаченных средств, а также количество полученных заявлений пока не называются. Предполагается, что цифры будут озвучены примерно через две недели, так как прием заявлений от туристов TED Travel все еще идет. Многим пришлось по запросу страховщиков дополнять свои пакеты документов и повторно подавать их.

Основной поток обращений в страховые компании идет от туристов, которые вообще не смогли воспользоваться приобретенными в TED Travel турпакетами. Кроме них, есть туристы, которым пришлось оплачивать на отдыхе часть услуг самостоятельно. При этом выплаты пострадавшим туристам производятся в объеме стоимости туристского продукта.

"Например, если стоимость проживания туриста в рамках турпакета составляла 30 тысяч рублей за неделю, а ему пришлось оплатить повторно на месте сумму в два раза больше, страховщик вернет ему компенсацию в размере не более 30 тысяч рублей", - поясняет АТОР.

Туроператор TED Travel сообщил о прекращении своей деятельности 24 августа 2017 года. На тот момент в Турции находилось 755 его клиентов. Туроператор был застрахован в компаниях «Инвестстрах» и «Якорь» на общую сумму 50 млн рублей. По предварительным подсчетам, страховщики ожидали получить 1366 обращений от туристов, которые не смогли воспользоваться своими турами из-за прекращения деятельности компании. Сумма этих требований оценивалась в примерно 27,6 млн рублей. Кроме того, на выплату из фингарантии рассчитывают туристы, которым пришлось повторно оплачивать услуги на отдыхе – проживание, а в некоторых случаях (около 50 человек) – авиаперелет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще