Тулячка заняла второе место в номинации "Лучший экскурсовод" (гид). Победтелем здесь стала заведующая научно-просветительским отделом Музея истории Оренбурга Ольга Вонсович. На третьем месте — специалист Центра винного туризма Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) Верноника Шеховцова.

Конкурс проходил в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Специалисты туриндустрии боролись за звание лучших в четырех номинациях. Также была возможность попробовать свои силы в трех подноминациях. Всего в конкурсе участвовали более 350 человек из 51 региона страны. За пять лет существования конкурса количество его участников увеличилось в десять раз.

В Тульской области региональный этап проходил с 24 апреля по 4 августа. В рамках конкурса участники прошли теоретические и практические испытания. Каждый конкурсант выступил с презентацией своей деятельности и ответил на вопросы экспертной комиссии.

"Мы комплексно подходим к развитию туризма в Тульской области. Одним из важных направлений является улучшение качества оказываемых туристами услуг и повышение престижности профессий сферы туризма(..)Приятно отметить, что Тульская область конкурентоспособна с точки зрения высокого профессионализма кадров сферы туризма", — приводятся в сообщении слова председателя областного комитета по развитию туризма Владимира Аллахвердова.

Тульский государственный музей оружия входит в сотню крупнейших музеев мира, ежегодно музей посещают болеее 500 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Тульскую область в 2016 году посетило более 2,2 млн человек.