Новости 24 октября 2017 г. 10:19

Рекордный иск родственников жертв авиакатастрофы над Синаем начнут рассматривать 9 ноября

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Замоскворецкий суд в начале ноября приступит к рассмотрению рекордного иска от почти 120 родственников погибших в результате авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом, требующих около 1,4 млрд евро, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

"Досудебная подготовка по делу назначена на 9 ноября в 10:00 мск. Исковое заявление будет рассматривать судья Нелли Рубцова", - сказала она.

Пресс-секретарь уточнила, что заседание пройдет в открытом режиме.

Как ранее рассказал адвокат Анатолий Кучерена, иск подан от 118 потерпевших на общую сумму 1 млрд 383 млн евро. Ответчиками по иску заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания "Brisco", российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания ЭирКап.

Он подчеркнул, что число истцов будет увеличено в ближайшее время.

По его словам, на дату подачи искового заявления (19 октября), сумма иска эквивалентна 93 млрд 158 млн 880 тысячам рублей.

А.Кучерена пояснил, что сумма иска складывалась исходя из расчета компенсации "убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения".

Объем искового заявления вместе с дополнениями составляет почти 1 млн листов. В суд документы были доставлены в двух больших чемоданах, весом почти 50 кг.

Ранее на пресс-конференции в "Интерфаксе" А.Кучерена рассказал, что исковое заявление подается в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась 21 августа этого года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, принял ее еще в 2005 году.

Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую компенсацию, нежели российское законодательство, и регулирует только международные воздушные перевозки.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа" потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в результате теракта. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще