Новости 23 октября 2017 г. 18:00

До 120 тысяч болельщиков посетят Калининградскую область на ЧМ-2018

КАЛИНИНГРАД. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Калининградскую область во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года могут посетить до 120 тысяч футбольных болельщиков, сообщил журналистам региональный министр туризма и культуры Андрей Ермак в понедельник.

"Мы должны иметь твердую гарантию, что будет построен новый аэропорт (за пределами Иркутска - ИФ), и это закладываем в соглашение с любой структурой - государственной или нет. Аэропорт должен в модернизированных условиях проработать до того времени, пока не заработает новый", - сказал С.Левченко.

Это не единственное условие, которое региональные власти ставят перед будущим инвестором. В частности, победитель будущего тендера должен будет заняться модернизацией 10 расположенных в регионе малых аэропортов. Речь, в первую очередь, идет об аэропортах Бодайбо, Мамы и Киренска. При этом областные чиновники подчеркивают, что ОАО "Международный аэропорт Иркутск" останется в собственности региона.

Власти предлагают создать управляющую компанию, в которой инвестор мог бы получить контроль. В капитал УК предполагается передать активы малых аэропортов Иркутской области и ОАО "Международный аэропорт Иркутск". Интерес к иркутскому аэропорту уже проявили холдинги "Новапорт" Романа Троценко и "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

В настоящее время аэропортовый комплекс расположен в черте Иркутска, самолеты вынуждены взлетать и заходить на посадку над жилыми районами, что потенциально представляет угрозу для местных жителей.

С.Левченко в среду также прокомментировал сделку 2012 года, когда при губернаторе Сергее Мезенцеве власти региона за счет средств областного бюджета способствовали приобретению авиакомпанией "Ангара" (входит в ГК "Истлэнд", базируется в Иркутске) пяти самолетов Ан-148-100. Ранее С.Левченко поручил Минимущества региона проверить эту сделку. "Ангара" в настоящее время является крупнейшим в РФ эксплуатантом Ан-148.

"Проверка до конца еще не проведена. Мы подняли протокол заседания инвестиционного совета, там было принято решение выделить более полумиллиарда рублей на покупку самолетов. И там же было решение о том, чтобы рассмотреть покупку блокирующего пакета акций "Ангары" за счет бюджета. Это довольно странный документ. Ребята, которые этим занимались, довольно ловкие. Наши юридические службы пока не обнаружили нарушений закона. Но очевидно, что если в частную компанию идут государственные деньги, то это, как минимум, несправедливо", - сказал С.Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще