"Впервые на Новый год 31 декабря, 1 и 2 января мы хотим сделать Тверскую улицу пешеходной. Принято решение, что на ней развернется театральное действие, различные инсталляции, запланирована анимационная программа", — сказал он.

Как ожидается, в эти три дня под празднование Нового года отдадут не только Тверскую улицу между Триумфальной и Манежной площадями, но и улицу Охотный ряд, а также Театральный проезд до Лубянки.

А.Немерюк рассказал, что в этом году в пятый раз пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество", который развернется на 69 площадках.

Кроме того, сообщил он, специальная праздничная программа развернется на площадках вдоль Садового кольца.

Заместитель главы департамента культуры Москвы Владимир Филиппов сообщил на пресс-конференции, что в этом году в праздновании Нового года в Москве также будет задействовано 12 окружных и 20 парковых площадок. В ночь с 31 декабря на 1 января они будут работать до 02:00, а в 01:00 из 30 точек по всей Москве будет запущен праздничный салют.

"Большая программа запланирована в наших домах культуры и библиотеках, а со 2 по 8 января все городские музеи будут работать бесплатно", — сказал В.Филиппов.