Отмечается, что за девять месяцев 2017 года в регионе побывали 517 тыс. человек.

Чаще всего край посещают граждане Китая, турпоток из этой страны вырос на 5%, до 350 тыс. человек. Из них 185 тыс. — приехали в Приморье в рамках реализации соглашения межправительственного соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

По словам директора краевого департамента туризма Константина Шестакова, значительно увеличилось количество приезжих из Японии. С января по сентябрь Приморье посетили 15,4 тыс. гостей из этой страны, тогда как в прошлом году — 8,4 тыс. человек.

Власти отмечают заметный рост и на южнокорейском направлении.

"В этом году мы впервые с 2013 года, когда был введен безвизовый режим между нашими странами, смогли добиться значительного роста въездного туристского потока. По итогам третьего квартала Приморье посетили чуть больше 74 тыс. жителей Республики Корея. По отношению к аналогичному периоду минувшего года прирост превысил 80%", -сказал К.Шестаков.

Приморье становится все более популярным у иностранных туристов благодаря появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня, реализуемых в рамках программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает и формирование нескольких туристско-рекреационных кластеров в регионе, продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость", "День путешественника" и других.

В крае активно развивается круизный туризм. С мая по сентябрь Приморье приняло международные круизные лайнеры рекордные 13 раз.