"При поддержке правительств двух столиц Дни Москвы в Пекине пройдут с 31 октября по 3 ноября. Китай посетит многочисленная московская делегация во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым. В ее состав также войдут руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, представители департаментов культуры, развития новых территорий, природопользования Москвы и других ведомств, а также депутаты Мосгордумы", — сообщил в среду сотрудник пресс-центра департамента.

По его словам, жители Пекина получат возможность познакомиться с российской культурой, кухней, обычаями, а бизнесмены и представители властных структур проведут переговоры о дальнейшем развитии двух мегаполисов и представят перспективные бизнес-проекты. "На официальной встрече с руководством Пекина 1 ноября планируется подписание программы сотрудничества на 2018-2020 год между Народным правительством Пекина и правительством Москвы", — сказал собеседник агентства.

"Деловой форум "Москва — Пекин", конференции по сотрудничеству городов и по взаимодействию в сфере туризма пройдут 2 ноября", — добавил он.

Как сообщили в пресс-центре, стороны также обсудят сотрудничество в области развития транспорта, в частности, развитие велоинфраструктуры.

"3 ноября состоится встреча руководства департамента транспорта Москвы с департаментом транспорта Пекина и директором компании-разработчика приложения MOBIKE по аренде велосипедов, где будут обсуждаться вопросы транспортного будущего двух городов, в том числе создание велоинфраструктуры", — сказали в департаменте внешнеэкономических связей.

Собеседник агентства также сообщил, что сторонами будет подписан меморандум о сотрудничестве между двумя столичными зоопарками. "Чтобы заочно познакомить всех желающих с питомцами зоосада и деятельностью московских коллег, в Пекинском зоопарке откроется фотоэкспозиция "Московский зоопарк", — сказал он.

Культурная программа Дней Москвы начнется 31 октября показательными выступлениями фигуристов, также состоится концерт вокального коллектива "Хор Турецкого", добавили в пресс-центре.