"На территории древнего мужского монастыря установлены чугунные торшеры с фигурными светодиодными светильниками, предназначенными для освещения всех дорожек и парковочного пространства для экскурсионных автобусов. Внешний вид фонарей подобран с учетом исторических фотографий, показывающих имевшееся в монастыре освещение в начале XX века", — говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты установили освещение старейшего сооружения Тихвинской обители — Успенского собора.

"Там используется заливающее освещение светодиодными прожекторами с опор, имеющих адекватный размер и не искажающих архитектурный облик памятника XVI века. Световым потоком пятиглавый собор зрительно направлен ввысь. В вечернее время великолепные росписи его сводов — фрески, созданные руками Родиона Сергеева, Петра Фаллиева и Ивана Шемушского, создают впечатление, словно в храме всегда солнечно", — отмечают в "Ленсвете".

Всего на территории монастыря установлено 90 фигурных фонарей и 44 прожектора суммарной мощностью 10 кВт.

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь — православный монастырь, расположен на берегу реки Тихвинки. Основан по указу Ивана Грозного от 10 февраля 1560 года новгородским архиепископом Пименом. Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери "Одигитрия".