речные круизы, Россия

Фото: Интерфакс

"Круизные компании оценивают рост турпотока на российском рынке речных круизов в 15%, зарубежные бронирования выросли у разных компаний еще больше — от 25 до 100%. Рынок в целом вернулся к докризисным объемам, утверждают участники рынка", — отмечают в АТОР.

Как рассказал коммерческий директор круизного туроператора "ВодоходЪ" Андрей Смолин, большая круизная навигация в этом году длилась 172 дня: с 28 апреля до 15 октября. При этом теплая и сухая погода в сентябре и октябре компенсировала дождливые дни в июне. "За это время гостями наших теплоходов стали более 90 тыс. туристов из России и около 30 тыс. иностранных гостей", — сообщил он.

В круизной компании "Мостурфлот" также подтвердили, что сезон можно считать успешным. "Российский рынок вырос на 15%, а иностранный дал прирост 25%. Мы довольны продажами осенних круизов. Заключительные рейсы теплоходов "Михаил Булгаков", "Княжна Анастасия", "Николай Карамзин" в сентябре и "Александр Грин" 7 октября были загружены на 100%", – отметила заместитель генерального директора компании Светлана Гончарова.

По ее словам, в этом году наблюдалось увеличение интереса круизных туристов к сегменту класса люкс, несмотря на то, что количество рейсов на теплоходах высокого уровня сократилось. Кроме того, Светлана Гончарова отмечает в этом году существенный рост числа иностранных туристов, которые вернулись на российские реки.

Андрей Смолин рассказал, что круизы по рекам России выбирают преимущественно французы, немцы, а так же гости из США и Китая.