"Важно, чтобы мы сформировали возможность участия туристов в понимании того, что делают в регионах на собранные средства. Это важный мотивационный фактор. Регионы-участники эксперимента должны сообщать, куда направляются собранные средства", — сказал Л.Кузнецов в Ставрополе в ходе совещания по вопросу подготовки к введению курортного сбора.

По его словам, "необходимо также, чтобы любой потенциальный турист мог принять участие, дать какие-то советы, выразить отношение". Для этого во всех регионах, где будет проводиться эксперимент, надо создать сайты, с помощью которых туристы могут ознакомиться с этой информацией.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

В октябре министерство по делам Северного Кавказа, согласно данным портала правовой информации, назначено ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.