"Самолеты "ВИМ-Авиа" будут ещё использованы для перевозки людей на фестиваль в Сочи и с фестиваля, поэтому после 22 октября будет понятно", — сказал он.

Ранее в понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что "ВИМ-Авиа" может выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, однако в целом с 16 октября активная летная деятельность перевозчика будет свернута. "Мы смотрим, еще (может быть — ИФ) пару рейсов на направлениях, где наибольшее количество пассажиров, и их трудно пересадить на рейсы других компаний, но можно уверенно говорить, что после 15 октября активная полетная деятельность компании будет свернута", — подчеркнул М.Соколов.

Отвечая на вопрос о судьбе сертификата эксплуатанта "ВИМ-Авиа", глава Минтранса РФ обратил внимание, что "поскольку сейчас компания еще осуществляет перевозки, в том числе и перевозки для Фестиваля молодежи и студентов, естественно, мы аннулировать или отозвать этот сертификат не можем", так как "в этом случае часть задач, которые сегодня возложены на компанию, не будут реализованы".

"Как только они завершат (перевозки — ИФ) — мы сразу дадим свою позицию по этому вопросу", — сказал М.Соколов, напомнив, что решение по сертификату может принять Росавиация. Кроме того, такую процедуру может запустить руководство компании, либо это может быть сделано в рамках закона о банкротстве, однако это "предполагает определенные судебные разбирательства и, соответственно, время на это".

"Если отзыв (сертификата — ИФ) — он отзывается уже окончательно и не подлежит восстановлению, аннулируется. А приостановленный (сертификат — ИФ) может быть восстановлен. И это шанс для кредиторов и иных инвесторов компании спасти ее, хотя, конечно, после таких ударов мало авиакомпаний в истории мировой авиации смогли снова встать на крыло", — отметил министр.

"Надо обсуждать (может ли "ВИМ-Авиа" выйти из сложившейся ситуации — ИФ), и Росавиация уже занимается этим", — заключил глава Минтранса.

25 сентября все рейсы "ВИМ-Авиа" были остановлены из-за недостатка средств на операционную деятельность. По данным Ростуризма, на тот момент компания продала более 196 тыс. билетов. С 26 сентября по сегодняшний день самолеты "ВИМ-Авиа" принимает Внуково. 16 октября авиакомпания должна прекратить полеты.