Новости 15 октября 2017 г. 10:58

Роспотребнадзор предупредил туристов о сильной вспышке гепатита А в 20 странах Европы

МОСКВА. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор в воскресенье предупредил российских туристов о нарастающей вспышке гепатита А в 20 странах Европы

«Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, сделанной Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 по 27 сентября 2017 гг. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А», - говорится в сообщении ведомства.

Польша, по данным Роспотребнадзора, не уведомила о количестве заболевших в 2017 году, однако эпидемиологический скрининг ECDC показал по состоянию на 17 сентября текущего года 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Официально подтвержденные данные не дают истинного представления о масштабах этой общеевропейской вспышки гепатита А. В то же время, в некоторых странах Евросоюза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасов вакцины против гепатита А в настоящее время не хватает, и это может негативно сказаться на его профилактике», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Ведомство отмечает, что данные ECDC свидетельствуют о нарастании вспышки и ее усилении в будущем. Роспотребнадзор просит учитывать эту информацию при планировании поездок. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще