"Презентация этого совместного с комитетом по туризму проекта приурочена к 185-летию создания шедевра мировой архитектуры — уникального ансамбля Александринского театра, Александринской площади и Театральной улицы, спроектированных великим зодчим К.Росси в самом центре Петербурга", — рассказал заместитель худруководителя Александринки Александр Чепуров журналистам в среду.

Он подчеркнул, что К.Росси сумел впервые в мировой практике создать целый квартал, включающий в себя всю инфраструктуру, обслуживающую театральный комплекс. Здесь имелись собственно игровое и зрительское пространство, репетиционные помещения, декорационные мастерские и пакгаузы, библиотека, музей, актерская школа, дирекция императорских театров и даже квартиры артистов.

Предлагаемый экскурсионный маршрут даст возможность петербуржцам и гостям северной столицы не только познакомиться с этим уникальным комплексом из окна автобуса, но и отправиться в увлекательное часовое путешествие внутрь театрального квартала.

Туристы услышат подробный рассказ об истории старейшего государственного театра России, об истории знаменитой Дирекции императорских театров, об уникальных собраниях крупнейших в мире Петербургской театральной библиотеки и Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Речь также пойдет о Музыкальной библиотеке императорских театров (ныне Нотной библиотеке Мариинского театра), об истории Императорского театрального училища, балетный класс которого в XX веке был преобразован в Академию русского балета им.А.Вагановой.

Экскурсанты получат уникальную возможность посетить здание Александринского театра, побывать в его вестибюле, каретном коридоре, в его великолепных фойе, ознакомиться с обширной музейной экспозицией исторических театральных костюмов, мебели и бутафории, увидеть эскизы декораций знаменитых театральных художников, услышать рассказ о всемирно известных постановках Всеволода Мейерхольда и спектаклях других известных режиссеров.

В завершении экскурсии туристы посетят комплекс Новой сцены Александринского театра, возведенный в 2013 году внутри исторического квартала архитектором Ю.Земцовым. Здесь посетители смогут в полной мере оценить связь эпох, сочетание традиций с новейшими технологическими решениями.