Новости 8 октября 2017 г. 11:48

Минтранс: «ВИМ-Авиа» завершила активную фазу перевозок пассажиров

МОСКВА. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Авиакомпания «ВИМ-Авиа» завершила активную фазу пассажирских перевозок, сообщает Минтранс РФ в воскресенье.

По данным ведомства, 7 октября «ВИМ-Авиа» выполнила 8 рейсов, которыми перевезено 839 человек. Полеты осуществлялись из городов Римини и Брюссель во Внуково, а также из Внуково в Магадан и китайский Сиань.

8 октября в расписании авиакомпании шесть рейсов. До 15 октября будут выполняться единичные регулярные рейсы, преимущественно в города Дальнего Востока.

Достигнуты договоренности с другими авиакомпаниями до 28 октября принимать пассажиров с билетами «ВИМ-Авиа» на свободные места в самолетах, осуществляющих рейсы на Дальний Восток.

В сообщении также отмечается, что в ночь на воскресенье все 40 человек – пилоты, бортпроводники, инженерно-технический персонал и другие работники авиакомпании – вернулись из Куала-Лумпур (Малайзия) и Медины (Саудовская Аравия) в Москву.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и приостановки обслуживания в аэропортах. Билеты авиакомпании на этот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров. При этом за рубежом оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. Туроператорам сложно было найти в короткий срок свободные самолеты для организации рейсов, им пришлось за свой счет размещать клиентов в гостиницах в ожидании вылетов.

Общую сумму кредиторской задолженности авиакомпании разные источники оценивают от трех миллиардов рублей и более. В частности, долги аэропорту "Домодедово" составляют более 500 миллионов рублей (задолженность за четыре месяца), а другим аэропортам в общей сложности — не менее этой суммы. Кроме того, по данным АТОР, оплата лизингодателю за самолеты также задержана "ВИМ-Авиа" более чем на четыре месяца.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще