Новости 6 октября 2017 г. 16:11

Совет по развитию промышленного туризма в России разработает карту спецобъектов

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Совет по развитию промышленного туризма в России разработает карту специальных объектов, которые смогут посещать все желающие, сообщил журналистам председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Необходимо создать карту промышленного туризма, где будут определены основные потенциальные объекты для такого рода туризма, затем туда будут выстраиваться и генерироваться потоки, определяться продукты", - отметил Ю.Барзыкин.

Центром промышленного туризма в перспективе должен стать уральский регион, в котором сосредоточено большое количество различных предприятий. Особое внимание планируется уделить Нижнему Тагилу.

"Мы недооцениваем то богатство, которым обладаем. Немного таких регионов, которые могут показать историю индустриализацию на протяжении нескольких веков. У нас сохранились агрегаты и механизмы, которые являются уникальными для Европы и всего мира. Это история 300-летней давности", - сообщил глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Развитием промышленного туризма займется специальный совет, учрежденный 6 октября в рамках туристской выставки в Екатеринбурге. В его состав вошли представители турбизнеса, промпредприятий и власти. По словам Ю.Барзыкина, совет был создан для централизации работы по данному направлению.

"Один в поле не воин, нужно федерализировать эти программы. Выходить на площадку, где горизонты и рынок гораздо шире. Это и взаимодействие с федеральным агентством, Минпромом, который готов сотрудничать, и общественными объединениями", - отметил Ю.Барзыкин.

Он не исключил, что на карте объектов для промышленного труизма в перспективе появятся такие направления, как Арктика и Северный Кавказ. В первую очередь, это будет зависеть от желания самих регионов участвовать в программе. "Понуждать никто никого не будет, сегодня регионов не перспективных нет", - уточнил Ю.Барзыкин.

По словам вице-президента Российского Союза Туриндустрии Александра Осауленко, интерес к промышленному туризму также проявляет Дальний Восток. "Меня туда пригласили в Хабаровск и одна из тем выступления - промышленный туризм. На Дальнем Востоке интерес есть: у Комсомольск-на-Амуре с его авиационным заводом, у Владивостока с его судостроительной корпорацией, у Амурской области с его космодромом. Эти все города и предприятия заинтересованы в том, чтобы у нас получилось, и они готовы присоединиться", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще