"Важным шагом к укреплению наших культурных отношений стало подписание сегодня программы сотрудничества между министерством культуры России и министерством культуры и информации Саудовской Аравии", — сказал В.Мединский в четверг на открытии выставки "Королевство – взгляд изнутри" в Новом Манеже.

"Саудовская Аравия, колыбель арабской цивилизации, подарила миру много великих учёных, мыслителей, писателей, поэтов. Об этой стране в современной России знают в основном в историческом контексте, тогда как современная жизнь кажется скрытой на фоне интереса в России к арабской культуре. Я с удовольствием приглашаю всех гостей Недели культуры Саудовской Аравии в России познакомиться с культурой, а потом по возможности, вне зависимости от религиозных убеждений, совершить поездку в эту замечательную древнюю страну", — сказал В.Мединский.

По словам министра культуры и информации Саудовской Аравии Авада бен Салеха аль-Авада, отношения между странами развиваются очень динамично. "Безусловно, нынешний визит приведет отношения между нашими странами на качественно новый уровень, в том числе в сфере культуры. Искусство и культура являются наиболее подходящим способом, чтобы познакомиться с народом", — сказал он.

Художественная выставка "Королевство – взгляд изнутри" в Новом Манеже стала ключевой площадкой Недели саудовской культуры. На выставке представлены работы художников Саудовской Аравии, которые знакомят российскую публику с глубиной и сложностью эстетики саудовского изобразительного искусства.

В рамках Недели культуры королевства также пройдут показ саудовских фильмов, выступления народного ансамбля с музыкальными и танцевальными композициями, будут представлены блюда национальной кухни. Кроме того, частью Недели станет публичная дискуссия с участием ведущих представителей политической, академической и культурной элиты Саудовской Аравии.

При этом стоит отметить, что россиянам для поездки в Саудовскую Аравию требуется виза. Однако туристические визы Саудовская Аравия для россиян не оформляет. Имеется возможность оформить транзитную, студенческую, деловую и визу для посещения родственников. Также Саудовская Аравия выдает групповые визы для паломников, совершающих хадж в Мекку.