Новости 5 октября 2017 г. 13:37

Роспотребнадзор обсудит с турецкими коллегами меры по предотвращению распространения вирусов в Турции

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Специалисты Роспотребнадзора в ноябре на совещании в Москве обсудят с коллегами из Турции совместные меры по недопущению заболевания российских туристов различными вирусами, в том числе Коксаки, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

"Подведем итоги сделанного и всей работы, которую проделали на турецких курортах, мы в сентябре. Мы договорились о том, что в ноябре мы проведем совещание, и турецкие коллеги к нам приедут сюда, с тем, чтобы проговорить все вопросы, особенности и дальнейшие шаги, чтобы российские туристы не болели на зарубежных курортах, отправляясь в отпуск", - заявила А.Попова на пресс-конференции в четверг.

Ранее сообщалось, что российские медики направляются в Турцию для оценки противоэпидемических мер в связи с ростом заболеваемости вирусом Коксаки.

А.Попова выразила сожаление, что "не сработал меморандум (о взаимодействии по санитарно-эпидемиологическим вопросам), и турецкие коллеги наши вовремя не уведомили российскую сторону о том, что ситуация остается напряженной".

"На наши запросы мы какое-то время просто не могли получить ответ вплоть до того, что лично консул РФ в Турции занимался этим вопросом. Это то, что следует исправить", - рассказала она.

"Сегодня наши турецкие коллеги понимают, что нужно развитие этого документа и нужно плотное взаимодействие, о чем мы, собственно, в Турции и договорились, и о чем свидетельствует то совещание, которое мы будем проводить в ноябре",- сказала А.Попова.

По ее словам, сказать точно, какие конкретно вирусы был зафиксированы эти летом в Турции нельзя, но Коксаки среди них был точно.

"Говорить о том, был ли это вирус Коксаки или какой-то другой вирус сегодня не приходится, потому что лабораторной диагностики нет, она не используется, и статистических данных в Турции нет. Мы смотрели всю научную литературу, и нашли научно-исследовательскую работу, которая там проводилась на определенном ограниченном количестве людей. И конечно, эта аналитика показала, что определенная ситуация там есть, что энтеровирусы циркулируют, в том числе Коксаки, и уделять этому пристальное внимание, безусловно, нужно",- подчеркнула глава  Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор 11 августа признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ.

12 сентября в  Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные страховщиков заявили, что статистика страховых компаний по итогам летнего сезона 2017 года показала, что эпидемиологическая ситуация в Турции не отличалась от предыдущих летних сезонов, а уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями не превысил обычный.

По данным АТОР, вирус Коксаки снизил спрос на отдых в Турции в августе на 15%.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще