Новости 4 октября 2017 г. 23:10

Туроператоры и Росавиация обсудили меры по предотвращению чартерных коллапсов

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры в среду обсудили с руководством Росавиации и авиакомпаний меры по предотвращению ситуаций, подобных той, что случилась с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Среди предложений туротрасли – формирование резервного фонда для обеспечения перевозок пассажиров авиакомпаний, прекративших чартерные перевозки и обязательная для авиакомпании выписка билетов на чартерные рейсы не позднее 72-48 часов до начала тура. Обсуждалась также замена турпутевки на бланк строгой отчетности. Это, по мнению ряда участников, обеспечит права пассажиров в большей степени, чем существующий порядок оформления пакетных туров", - говорится в сообщении.

Предложения туроператоров к законопроекту о повышению ответственности авиаперевозчиков, который готовят профильные ведомства, принимаются до 6 октября.

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. Туроператорам сложно было найти в короткий срок свободные самолеты для организации рейсов. Им пришлось за свой счет размещать клиентов в гостиницах в ожидании вылетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще