Новости 4 октября 2017 г. 16:23

В рамках ФЦП по туризму 2019-2025 гг. снизят процентную ставку по кредиту для бизнеса до 5%

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Концепция новой федеральной целевой программы (ФЦП) развития внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы предусматривает снижение годовой процентной ставки по кредитам для бизнеса до 5%, сообщил журналистам в среду председатель экспертного совета по туризму при комитете СФ РФ по социальной политике, сенатор Игорь Фомин.

"Это задача, которой не было в существующей ФЦП, но она востребована бизнесом – снижение реальной годовой процентной ставки по кредитам до 5%. По мнению бизнеса, который вкладывает в туристическую инфраструктуру – гостиницы, санатории и т.д., именно такая ставка позволит превратить туризм в настоящий бизнес-процесс. Эта позиция учтена в концепции программы", - пояснил сенатор.

Предполагается, что компании смогут получить кредит по такой ставке как нас строительство инфраструктуры, так и на покупку туристических автобусов, круизных судов, оснащение новых гостиниц.

Заместитель главы Ростуризма Николай Королев отметил, что подобное снижение процентной ставки позволит привлечь бизнес в отрасль.

"Я встречался с четырьмя крупнейшими нашими банками, они готовы так работать, у них есть программы по кредитованию этих видов туризма. Более того, мы будем давать субсидии кредитным организациям на погашение затрат на соблюдение этой ставки. При этом банк обязуется контролировать целевое предназначение этих денег под туристическую инфраструктуру, автобусы, круизные суда и т.д.", - рассказал Н.Королев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще