Новости 4 октября 2017 г. 10:43

Медвежонок в "белом шарфе" стал любимцем посетителей Южно-Камчатского заказника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -  Медвежонок с необычным окрасом в виде "белого шарфа" привлекает к себе особое внимание  туристов, фотографов и видеооператоров, посещающих окрестности Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике, сообщает в среду пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

"Большинство детенышей бурого медведя рождается с "белым галстучком". По мере взросления он исчезает во время линьки. Отличительная особенность двухлетней молодой самки, которая сегодня вместе с мамой и сестрой постоянно держится в бухте Северной Курильского озера - белый шарф или манишка, обрамляющая шею, грудь и верхнюю часть спины животного", - говорится в сообщении.

Маленькую медведицу наблюдатели назвали Барсук Мотя. Она ведет себя так же, как и все бурые сородичи - ловит рыбу вместе с мамой, играет с сестрой Лелей, отдыхает на берегу.

"Как только мама поймает рыбу, Мотя с ревом всячески пытается отобрать себе кусок, иногда за излишнее усердие получая родительскую взбучку. У своей сестры с обычным бурым окрасом она тоже не прочь отнять еду. Леля еду не отбирает, но ревет и выпрашивает. Оба медвежонка одинаково упитанные, бодрые и зачастую самостоятельнее своих сверстников из других семей", - приводятся в сообщении слова волонтера Кроноцкого заповедника  Дмитрия Воронова.

Отклонение от нормальной окраски определенного вида животных ученые называют аберрацией. Это довольно редкое явление, оно связано с генетическими отклонениями, естественным отбором и заслуживает отдельных исследований. Возможно, один из предков Моти был альбиносом, но и это не факт.

"В конце июля 2016 года во время сплава по реке Быстрой в западной части Камчатки группа туристов наблюдала медведицу с двумя подросшими медвежатами. Один из них был практически белым, с розовыми глазами. Однако альбиносом он не являлся, поскольку его нос и когти, по свидетельству очевидцев, были темными, В Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике встречи с такими светлоокрашенными  медведями за всю историю научных наблюдений отмечены не были", - цитирует пресс-служба консультанта научного отдела заповедника Александра Никанорова.

В сообщении отмечается, что бурого медведя с частично окрашенными белыми участками шерсти в Южно-Камчатском федеральном заказнике впервые встретили в 2012 году. На берегу Курильского озера сотрудники Кроноцкого заповедника наблюдали зверя с контрастно белыми ушами и лапами. Как удалось разглядеть при ходьбе животного, подошвы косолапого тоже были белыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще