"Мы планируем, что за сегодняшний день мы вывезем абсолютное большинство таких туристов, кроме 172 человек в Мармарисе, которые должны были улететь сегодня", — сказал А.Мусихин.

Таким образом, туроператор практически возвращается в график плановых вылетов. Он уточнил, что компания не получала заранее предупреждений о приостановке чартеров "ВИМ-Авиа". Поэтому ей было сложно сразу же искать альтернативные борта для вывоза туристов.

"Найти необходимых размеров лайнеры в это время было практически невозможно", — подчеркнул он.

По словам А.Мусихина, туроператор работает над возобновлением полетной программы, и многие туристы, которые приобрели путевки на базе перевозки "ВИМ-Авиа", выразили желание подождать.

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. Билеты авиакомпании на этот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании. Владимир Путин в связи с ситуацией с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" объявил неполное служебное несоответствие министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

По данным вице-премьера, чартерную программу "ВИМ-Авиа" планируется завершить к 5-7 октября. Во вторник авиакомпания завершит вывоз туристов из-за рубежа. Дальнейшая судьба "ВИМ-Авиа" пока не известна, но есть инвесторы, рассматривающие возможность покупки авиакомпании с долгами.