Новости 2 октября 2017 г. 15:26

Частные инвесторы вложили в развитие кластера "Белокуриха-2" около 450 млн рублей

БАРНАУЛ. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Частные инвесторы с начала создания в Алтайском крае туристического кластера "Белокуриха-2" вложили в его развитие около 450 млн рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

Основные вложения сделаны якорным инвестором АО "Курорт Белокуриха", который направил в свои проекты на территории кластера порядка 250 млн рублей. На эти деньги завершен первый этап строительства дороги, терренкуров, туристических маршрутов, архитектурно-исторического комплекса, а также горнолыжной трассы на горе Мишина.

"В общей сложности средства всех инвесторов на сегодняшний день составляют около 450 млн рублей. Я думаю, что переломным в развитии курорта станет 2018 год, когда закончится строительство коммуникаций и начнется более активное вложение финансовых ресурсов", - считает генеральный директор "Курорта Белокуриха" Константин Ежов, чьи слова приводятся в сообщении.

Помимо якорного инвестора на территории нового курорта работают компании из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей. Так, бийская фирма "Сиблюкс" занимается строительством гостиничных комплексов - трех гостиниц по 100 мест и спа-комплекса. Их введут в эксплуатацию в 2018 году.

Кроме того, рядом с "Андреевской слободой" инвестор из Тюмени возводит базу отдыха. База рассчитана на 25 мест, первых туристов там примут в следующем году.

Как сообщалось, в 2016 году инвесторы туркластера "Белокуриха-2" приступили к строительству первых гостиниц и историко-рекреационного комплекса "Купеческая слобода Андреевых".

В настоящее время продолжается строительство обеспечивающей инфраструктуры туркластера и объектов для отдыхающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще