"По состоянию на 27 сентября, за рубежом находилось около 38 тыс. туристов, которые были доставлены в соответствующие страны на самолетах авиакомпании "ВИМ-Авиа", в том числе около 8 тыс. туристов, которые не вылетели на тот момент вовремя из соответствующих аэропортов", — сказал А.Дворкович на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, "на данный момент уже осуществлена перевозка в обратном направлении более 20 тыс. туристов, по состоянию на сегодняшнее утро". "Полеты продолжаются сегодня. Осталось менее тысячи туристов с просроченной датой вылета, они находятся в Турции, размещены в гостиницах, обеспечены всем необходимым, и вылетят сегодня, самое позднее, завтра утром, обратно в Россию", — сказал вице-премьер.

"Думаю, что удастся завершить операцию, эту программу уже сегодня, и не останется людей, которые задержались в странах, куда они прилетели на отдых", — отметил вице-премьер.

По его словам, остается порядка 10 тыс. пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа", у которых сроки вылета находятся за пределами 2 октября. "То есть они в плановом порядке будут спокойно возвращаться домой на тех самолетах, которые предоставляются либо самой авиакомпанией "ВИМ-Авиа", либо другими самолетами в плановом порядке", — сказал А.Дворкович.

Д.Медведев поинтересовался, достаточно ли бортов для осуществления перевозок в плановом порядке.

"В настоящий момент самолетов достаточно, есть вопросы, связанные с задолженностью авиакомпании по лизинговым платежам и по аэропортовому обслуживанию. Штаб, который был создан специально для разрешения ситуации и им руководил министр транспорта Максим Соколов, — эти проблемы решил", — сказал А.Дворкович.

По его словам, проблем "с арестом или задержкой самолетов в аэропортах сейчас нет".

Он добавил, что бортов достаточно для завершения всей работы.

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. Билеты авиакомпании на этот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров.