Новости 29 сентября 2017 г. 17:32

Около 600 китайских туристов, застрявших в РФ из-за "ВИМ-Авиа", вылетят в выходные

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 600 граждан КНР, которые пострадали из-за остановки чартерной программы авиакомпании "ВИМ-Авиа", вернутся в Китай в выходные, сообщили в пятницу порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ассоциации "Мир без границ".

"С 30 сентября по 1 октября из Москвы запланированы вылеты 15 безвизовых туристических групп из Китая, которые пострадали из-за остановки чартерной программы "ВИМ-Авиа". Ожидается, что в КНР в выходные отправятся порядка 600 человек", - рассказали в пресс-службе.

По данным ассоциации, вылеты в Китай осуществляются как рейсами "ВИМ-Авиа", так и бортами других российских и иностранных авиакомпаний. При замене билетов из Москвы в Китай основная финансовая нагрузка ложится на китайские туристические компании, однако во время ожидания вылета российские принимающие компании вынуждены оплачивать проживание в отелях.

"Подсчитать убытки и недополученную прибыль российских туристических компаний сейчас почти невозможно. Вопросы отправки туристов на родину решаются в оперативном режиме, туроператоры корректируют полетные программы, подбирая, в том числе, и стыковочные транзитные рейсы, на плечи бизнеса ложатся непредвиденные расходы", - отметил заместитель исполнительного директора ассоциации Александр Агамов.

Ранее вопрос продления пребывания китайских групп в России был решен при участии МИД России, погранслужбы ФСБ, Ростуризма и ассоциации "Мир без границ". Туристические группы могут после получения подтверждающего задержку вылета по вине авиакомпании "ВИМ-Авиа" штампа в аэропорту Москвы или Петербурга пройти паспортный контроль, не нарушая миграционное законодательство. Механизм действий для туроператоров представлен на сайте ассоциации.

В 2017 году на рейсах "ВИМ-Авиа" была запланирована полетная программа, соединяющая Москву, Санкт-Петербург и Казань с 11 городами Китая, среди которых Пекин, Шанхай, Сиань, Чанша, Фучжоу, Чэнду, Тайюань, Чжэнчжоу, Гуанчжоу, Ухань и Хайкоу.

По данным ассоциации "Мир без границ", в первом полугодии этого года в рамках безвизового группового обмена в России побывало более 311 тысяч туристов из Китая.

Ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные. После серии задержек рейсов, из-за которых пострадали тысячи пассажиров, авиакомпания в понедельник официально призналась, что не имеет ресурсов для продолжения работы и прекращает выполнять чартеры. При этом днем 26 сентября из-за отмены рейсов российского перевозчика "ВИМ-Авиа" 13 туристических групп граждан КНР не смогли вылететь из Домодедово. В аэропорту Пулково в Петербурге на тот момент "застряли" еще девять групп китайских туристов. По данным Ростуризма, до 3 октября Россию должны покинуть более 3 тыс. китайских туристов, у которых были приобретены билеты на рейсы "ВИМ-Авиа" из Москвы и Петербурга в города Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще