На прошедшем в ведомстве совещании он напомнил, что большинство туристов, которые не смогли вернуться в Россию из-за проблем с «ВИМ-авиа», не имели обратных билетов. Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета. Это прямое нарушение федерального закона и постановления правительства от 22 сентября 2014 года, — сказал В.Мединский, потребовав от Ростуризма немедленно пресечь нарушения и обеспечить мониторинг по каждому туроператору.

Глава ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко объяснил, что туроператоры оплатили билеты, но авиакомпания их не выдала. По его словам, без наведения Росавиацией порядка турбизнес не имеет фактической возможности исполнять закон.

"Министр подчеркнул, что Ростуризм должен занять более жесткую позицию в контактах с Росавиацией с целью защиты прав туристов и неукоснительного соблюдения законодательства. Одновременно он дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров, что ведет к запрету заниматься профессиональной туристской деятельностью, то есть уходу с рынка", — говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

Также пресс-служба уточняет, что В.Мединский в четверг направил на имя главы Росавиации Александра Нерадько письмо с требованием об исполнении постановления 2014 года и принятии незамедлительных организационно-управленческих решений, которые обеспечат выдачу туристам обратных билетов.