"Сейчас туроператоры, у которых были блоки мест на рейсе "ВИМ-Авиа" Москва — Тенерифе (Tez Tour, "Натали Турс", "Амиго-С" и др.) оказались в затруднительном положении: вывезти туристов они не могут. Хотя рейс имеет статус регулярного", — говорится в сообщении.

По данным АТОР, консолидатору отмененного рейса компании "Бейс Тревел" в среду вечером в Росавиации ответили, что замены данному рейсу пока нет и будет ли он — неясно. Туроператоры заявляют, что на сегодня решения проблемы вывоза туристов с Тенерифе силами туроператоров нет, и здесь участники рынка надеются на действия регулятора, которые помогут внести в ситуацию ясность.

"Сегодняшняя ситуация с туристами на Тенерифе существенно осложняется тем, что для того, чтобы выполнить этот рейс вместо "ВИМ-Авиа", какой-либо авиакомпании по сути надо "выдернуть" самолет из расписания на сутки, а на рынке таких возможностей сейчас ни у кого нет", — рассказала PR-директор компании Tez Tour Лариса Аханова.

Если вывозной рейс все же не состоится, то туристам всех туроператоров остается либо ждать на острове, либо самим покупать билеты в Москву. Билет на единственный прямой рейс "Аэрофлота" стоит сейчас более 60 тыс. рублей на человека.

Как уточнили в АТОР, проблема с рейсом на Тенерифе в том, что для его выполнения нужен дальнемагистральный лайнер, а таких свободных бортов сейчас на рынке нет. "Эксперты предлагают либо отправить под госгарантии борта "ВИМ-Авиа", либо привлечь иностранных перевозчиков", — сообщает ассоциация.