Новости 27 сентября 2017 г. 18:35

Володин поручил подготовить законопроекты, которые не позволят повториться ситуации с "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Госдума должна срочно подготовить законодательные предложения, чтобы не повторилась ситуация, подобная проблемам с "ВИМ-Авиа", заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Наша задача в ходе обмена мнениями и заслушивания информации руководителя федерального агентства (Росавиации - ИФ) выработать предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы, с тем, чтобы не допустить повторения случившегося", - сказал В.Володин на заседании в среду, где с участием Александра Нерадько обсуждалась ситуация вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа".

"Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те грабли", - подчеркнул спикер.  Это недопустимо, добавил он.

В.Володин проинформировал депутатов о том, что президент РФ объявил неполное служебное соответствие министру транспорта в связи с ситуацией вокруг "ВИМ-Авиа", отметив, что "этот вопрос уже на контроле у главы государства".

В этой ситуации совершенно очевидно, что отсутствует инициатива со стороны министерства и ведомства, полагает председатель Госдумы. "Но, коллеги, у нас нет таких инициатив и со стороны профильного комитета (по транспорту и строительству - ИФ). Увы, это так, мы должны это признать", - обратился спикер к коллегам.

В.Володин предложил поручить комитету Госдумы по транспорту проработать комплекс мер, направленных на защиту прав пассажиров и недопущение повторения подобных ситуаций.

"Уважаемые коллеги, нам стыдно должно быть, учитывая, что эти ситуации происходят с регулярностью. И то, что сегодня мы этот вопрос обсуждаем, надо задуматься - 38 тыс. человек вместо того, чтобы отдыхать, находятся в стрессовом состоянии", - сказал В.Володин.

Он также выразил надежду, что Минтранс и Росавиация поддержат выработку таких решений, которые предотвратят повторение в будущем таких ситуаций, как задержка рейсов "ВИМ-Авиа".

Госдума в среду срочно вызвала главу Росавиации Александра Нерадько, чтобы тот отчитался, какие меры принимает ведомство для преодоления кризисной ситуации вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа".             

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще