"Искренне благодарен всем работникам туристской отрасли за ежедневный труд и высокий профессионализм. Желаю вам счастья, успехов, плодотворной деятельности, а всем жителям и гостям России — приятного и насыщенного отдыха", — говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте Минкультуры.

В.Мединский подчеркнул, что Россия обладает серьезным туристическим потенциалом: "славится своей древней архитектурой, неповторимой природой, гостеприимством людей".

"И нынешний год отмечен важным событием – самому известному туристическому маршруту нашей страны, "Золотому кольцу России", исполняется 50 лет. Уверен, это важная веха в истории отечественного туризма, которая должна быть встречена особыми усилиями по совершенствованию инфраструктуры и сферы услуг", — сообщил глава Минкультуры.

Он подчеркнул, что путешествия и туризм – это лучший способ узнать и познать окружающий мир, глубже изучить культуру своей страны. "Отрадно, что сегодня отечественная туриндустрия развивается внушительными темпами, и эта тенденция сохраняется на протяжении уже ряда лет", — сообщил министр.

Всемирный день туризма был учрежден на III Генассамблее Всемирной туристской организации в 1979 году. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.