Новости 27 сентября 2017 г. 14:23

Около 60% россиян путешествуют по России, 6% выезжают только за рубеж

Около 60% россиян путешествуют по России, 6% выезжают только за рубеж
туристы, фото. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 60% россиян совершают поездки по стране, 6% выезжают только за границу, говорится в результатах ежегодного исследования, посвященного тенденциям туристического рынка России и итогам летнего сезона.

туристы, фото
туристы, фото. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Согласно полученным результатам, чаще всего россияне совершают поездки по России (60%). Всего 6% опрошенных выезжают только за рубеж и 19% – путешествуют как внутри страны, так и вне ее", - отмечается в исследовании.

Среди последних самыми активными оказались москвичи (36%, что превышает средний показатель почти в два раза). За ними идут жители Дальневосточного (24%) и Северо-Западного (23%) федеральных округов. В целом респонденты чаще всего путешествуют внутри своего региона (от 44 до 83% поездок). Главными туристическими направлениями стали Южный (21%) и Центральный (20%) округа. Самыми популярными зарубежными странами оказались Турция (10%), Белоруссия (9%), Испания (5%) и Китай (5%).

Несмотря на то, что россияне чаще путешествуют внутри страны, чем за ее пределами, продолжительность поездок по России в основном небольшая – путешествия длительностью до 7 дней составляют 86%. Поездки за рубеж длятся дольше – 48% россиян выезжают на 8 дней и более.

Исследование платежной платформы PayPal совместно с исследовательской компанией GfK проводилось среди активных интернет-пользователей. Как выяснилось, 85% из них выезжали за пределы домашнего региона хотя бы раз за последние 12 месяцев. 61% опрошенных сообщили, что в поездках чаще всего ходят на экскурсии и осматривают достопримечательности.

Чаще всего россияне путешествуют по России на автомобиле (56%). Вторым по популярности видом транспорта является поезд (24%), самолетом воспользовались лишь 9% опрошенных. Зато в зарубежных поездках этот транспорт, очевидно, на первом месте – 65% путешественников отправляются в дальние края авиатранспортом.

По результатам исследования, 41% туристов выезжают за пределы домашнего региона с личными целями – к родственникам и в гости, и только 38% - на отдых. За границу в основном едут отдыхать – об этом рассказали 72% опрошенных. Командировки составляют 23% от поездок, совершенных респондентами по России, и всего 10% от поездок за рубеж.

В рамках исследования компания GfK в августе провела 800 интервью. Целевая аудитория состояла из россиян в возрасте 18 лет и старше, которые хотя бы раз за последние 12 месяцев выезжали за пределы своего места жительства (города / области) на расстояние не менее 50 км сроком более, чем на день (за исключением выезда на дачу). Метод проведения опроса – онлайн интервью (CAWI) по панели GfK.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще