Новости 27 сентября 2017 г. 10:09

Кроноцкий заповедник на Камчатке с начала года посетили более 9 тыс. туристов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Международный день туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, в Кроноцком заповеднике на Камчатке подвели итоги туристического сезона.

"Общее число посетителей заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника в 2017 году составило 9 тыс. 130 человек, треть из них - граждане иностранных государств", -  сообщает в среду пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

В 2016 году эти заповедные территории посетили 9 тыс. 798 туристов, из них 2 тыс. 479 - иностранцы.

"Соотношение числа посетителей из разных стран стабильно. Больше всего гостей ежегодно прибывает из Китая, на втором месте граждане Германии, на третьем -  Франции", - отмечает пресс-служба

Самыми популярными среди российских и иностранных туристов остаются Курильское озеро в Южно-Камчатском федеральном заказнике, Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон в Кроноцком заповеднике.

Для снижения антропогенной нагрузки на уникальные природные объекты, которые традиционно посещает максимальное количество гостей из российских регионов и зарубежных государств, на заповедных территориях развиваются новые туристические направления.

"Уже апробированы пешие и лодочные познавательные маршруты в Центральной части Кроноцкого заповедника. Путешественники смогут пройти по живописной тундре, побережью Кроноцкого озера и одноименной реки, полюбоваться Кроноцким вулканом и лиственничными лесами, увидеть диких животных в естественной среде обитания", - приводятся в сообщении слова Романа Корчигина, заместителя директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма Кроноцкого заповедника.

Сейчас специалисты разрабатывают и программу развития научного экспедиционного туризма в заповедных акваториях, включая такие популярные во всем мире направления, как наблюдения за китами и птицами - вейлвотчинг и бердвотчинг.

"Для устойчивого развития экологического туризма на заповедных территориях ежегодно повышается качество предоставляемых услуг и безопасность посетителей, ведется работа по информационному насыщению маршрутов и вовлечению посетителей в дело охраны природы", - подчеркивают в заповеднике.

В пресс-службе отмечают, что в 2017 году допуск к самостоятельному проведению экскурсий в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике получили 38 гидов из туристических компаний Камчатского края, способных стать настоящими проводниками в мир дикой природы. Для того, чтобы уникальные природные объекты могли принять большое количество посетителей без ущерба хрупким экосистемам, в экскурсионных зонах совершенствуется инфраструктура.

Под управлением ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" находятся три особо охраняемые природные территории: Кроноцкий и Корякский заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник им. Т.Шпиленка.

Всемирный день туризма - международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Отмечается 27 сентября. В России отмечается с 1983 года. Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще