Новости 26 сентября 2017 г. 18:22

АТОР: туроператоры потеряют десятки миллионов долларов, если будут вывозить пассажиров "ВИМ-Авиа" за свой счет

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры потеряют десятки миллионов долларов в виде депозитов, которые они перевели "ВИМ-Авиа", если им придется повторно оплачивать перевозку своих туристов, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Она рассказала, что депозиты переводятся авиакомпании в начале сезона для того, чтобы гарантировать оплату перевозки. Если же перевозчик не может выполнить чартерную программу, он возвращает депозит.

"Туроператоры оплатили "ВИМ-Авиа" все свои обязательства в полном объеме. Совокупный объем депозитов, который был у перевозчика, и которым он не должен был воспользоваться, составляет несколько десятков миллионов долларов. Где эти деньги – непонятно. Туроператорам их не вернут, и речь идет о том, что они должны повторно оплатить такую сумму, что является неподъемным для большей части туркомпаний, имеющих контракты с "ВИМ-Авиа". Если дойдет дело до того, что им придется платить, кто-то из туроператоров может не выдержать", - сообщила она.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров.

Как сообщил во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов, по состоянию на понедельник авиакомпания продала более 196 тыс. билетов, в основном до октября 2017 года. При этом почти 39 тыс. пассажиров находятся сейчас за рубежом, в основном, в Турции. Кроме того, 1550 человек должны быть возвращены домой в рамках чартерных программ на российские курорты. Также необходимо вернуть на родину 2,2 тыс. китайских туристов, которые находятся в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще