"Коллапса на туристическом рынке РФ не будет, для этого предпринимаются все меры. Я хотел бы подчеркнуть, что возврат туристов на родину будет осуществляться не за счет средств туроператорского сообщества", — сказал О.Сафонов.

Он уточнил, что в частности фонды, сформированные ассоциацией "Турпомощь" не будут направлены на разрешение ситуации, в соответствии с законодательством РФ.

"Это очень важный момент, и это подтверждает то, что никакого коллапса в туроператорском сообществе и на туррынке не будет", — отметил глава Ростуризма.

О.Сафонов уточнил, что на данный момент формируется актуальная база данных о туристах, которые имеют билеты "ВИМ-Авиа" и должны быть возвращены на родину.

"Совместно с нашими коллегами из министерства транспорта и Росавиации ведется работа по определению того, каким образом будут возвращены туристы в Россию. Предпринимаются все необходимые меры, не нужно паниковать, я хочу со всей уверенностью заявить, что все будут возвращены на родину", — подчеркнул он.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.