Губернатор Александр Козлов ранее получил заверения от "ВИМ-Авиа", что компания будет соблюдать график полетов по направлению Москва-Благовещенск-Москва до 2 октября. Однако впоследствии выяснилось, что выполнить эти обязательства "ВИМ-Авиа" не сможет без вмешательства Минтранса и Росавиации, так как из-за больших долгов за топливо ПАО "Татнефть" не заправляет воздушные суда этой компании. Кроме того, аэропорт Домодедово из-за отсутствия оплаты со стороны авиакомпании не выпускает самолеты.

В итоге решения принимались на более высоком уровне. В аэропорту Внуково состоялось выездное совещание с главой Минтранса Максимом Соколовым и руководителем Росавиации Александром Нерадько, а также председателем совета директоров "Татнефть" — президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

"Удалось договориться о том, что в ближайшие два дня под гарантийные обязательства будут заправлены борта, вылетающие в направлении Благовещенска и Анадыря. Все остальные рейсы по стране задержаны на неопределённое время", — приводятся в сообщении слова главы Приамурья.

Самолеты будут вылетать из аэропорта Домодедово, а возвращаться в аэропорт Внуково.

Первый самолет Москва — Благовещенск уже вылетел из Домодедово, его прибытие ожидается в 18:00 (12:00 МСК). Обратный рейс вылетит, ориентировочно, в 20:00 (14:00 МСК).

"Сейчас наша задача — выяснить, воспользовался ли кто-то из амурчан услугами авиакомпании для международного перелета. По информации от агентств, у них таких пассажиров нет, но ведь есть самостоятельные путешественники, которые могли приобрести билеты на сайте авиакомпании. Будем выяснять", — отметил А.Козлов.

Как сообщалось, ранее власти Приамурья договорились с руководством авиакомпании "Икар" об увеличении частоты рейсов в направлении Благовещенск — Москва — Благовещенск до шести раз в неделю.

Росавиация в понедельник заявила, что собственник "ВИМ-Авиа" не имеет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами. Авиакомпания приняла решение полностью прекратить чартерные перевозки пассажиров к местам отдыха и вывоз их. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. По данным ведомства, прорабатываются меры для продолжения перевозок пассажиров авиакомпании. Рассматриваются различные варианты, в числе которых — введение антикризисного управления и отстранение существующего руководства от контроля за экономической деятельностью.