Новости 26 сентября 2017 г. 07:29

РСТ назвал несправедливой ситуацию, когда государство помогает банкам, но не авиапассажирам

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько назвал несправедливой ситуацию, когда государство помогает проблемным банкам, но не находит денег на перевозку своих граждан из-за границы при банкротстве авиакомпании.

"Несправедливо, когда государство оказывает финансовую помощь банкам, но не находит денег на вывоз своих граждан из-за границы в случае банкротства авиакомпании. Российский союз туриндустрии обращается к правительству РФ, министерству транспорта, Росавиации с просьбой изыскать средства на обеспечение обратной перевозкой пассажиров "ВИМ-Авиа", которые находятся на отдыхе за рубежом и на российских курортах", - заявил он во вторник порталу "Интерфакс-Туризм".

Как сообщалось ранее, туроператорам, работавшим с "ВИМ-Авиа", нужно отправить на отдых и вернуть домой до конца сезона от 50 до 80 тыс. туристов. При этом они заплатили авиакомпании за выполнение осенних рейсов депозитов на $6 млн.

"Учитывая, что необходимо выполнить не менее 100 вывозных рейсов, самый реальный вариант – использовать для этого самолеты "ВИМ-Авиа". Иначе нужного количества свободных бортов сейчас не найти", - подчеркнул С.Шпилько.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. Всего авиакомпания, по данным РСТ, не сможет обслужить более 190 тыс. пассажиров, купивших билеты на регулярные и чартерные рейсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще