Новости 25 сентября 2017 г. 23:29

РСТ: средства "Турпомощи" не могут быть привлечены для вывоза пассажиров "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Средства фондов персональной ответственности ассоциации туроператоров выездного туризма "Турпомощь" не могут быть использованы для вывоза туристов, чьи чартерные авиарейсы были отменены, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Эти средства предназначены для эвакуации туристов в случае банкротства туроператоров. Как и было в случае с уходом "Трансаэро", регулятор, то есть Росавиация, должен привлечь авиакомпании, которые на определенных условиях будут вывозить туристов. Но эта функция ни в коем случае не должна ложиться на плечи туроператоров, которые уже потеряли миллионы долларов, переведенных "ВИМ-Авиа" в качестве депозитов", - сказала И.Тюрина.

Ранее И.Тюрина сообщила, что общий объем депозитов, переведенных туроператорами авиакомпании "ВИМ-Авиа", превышает $6 млн. При этом, по ее словам, туроператорам сейчас негде найти свободные самолеты для перевозки туристов, так как на рынке нет свободных бортов. Всего до конца октября им нужно отправить на отдых и вывезти с курортов от 50 до 80 тыс. человек.

Росавиация в понедельник заявила, что авиакомпания "ВИМ-Авиа" останавливает выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и отсутствия оборотных средств.

По данным Генпрокуратуры, с января по август 2017 года авиакомпания выполнила 1020 рейсов с задержкой свыше двух часов, что составляет около 12% от их общего количества, при этом 209 рейсов было задержано более чем на шесть часов. Особенно серьезная волна задержек прошла в конце мая — начале июня, когда пострадали около 100 тыс. пассажиров. В сентябре авиакомпания вновь допустила массовые задержки рейсов из Турции, Армении, Греции, а также на внутренних маршрутах. В понедельник Росавиация сообщила, что начала внеплановую проверку авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще