вим-авиа

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

От дальнейших комментариев он отказался.

"Росавиация начала внеплановую проверку авиакомпании "ВИМ-Авиа", — сказал представитель ведомства.

Ранее в понедельник сообщалось, что Генпрокуратура России потребовала от авиакомпании "ВИМ-Авиа" устранить нарушения, выявленные в ходе проверки.

"Органы прокуратуры провели проверку исполнения законодательства в деятельности ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа". Установлено, что авиакомпанией в пиковый летний сезон авиаперевозок не соблюдалось требование о наличии в резерве достаточного количества воздушных судов, предусмотренное пунктом 15 Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил", утвержденных приказом Минтранса России от 13 августа 2015 года", — сказал представитель ведомства Александр Куренной, отметив, что Генпрокуратурой уже внесено в адрес авиакомпании соответствующее представление об устранении нарушений закона в ее деятельности.

По данным Генпрокуратуры, с января по август 2017 года с задержкой свыше 2 часов было выполнено 1020 рейсов авиакомпании, что составляет около 12% от их общего количества, при этом 209 рейсов было задержано более чем на 6 часов. В связи с этим авиакомпания и ее генеральный директор были неоднократно привлечены Приволжской транспортной прокуратурой к административной ответственности по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

В самой авиакомпании "Интерфаксу" в понедельник заявили, что "ВИМ-Авиа" "участвует в заседании оперативного штаба Росавиации и Ростуризма". "Также был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, проходят переговоры с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию", — добавил представитель перевозчика.

В субботу стало известно, что по поручению Минтранса 23 сентября в Росавиации возобновлена работа антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпания принадлежит гражданам РФ Светлане и Рашиду Мурсекаевым.