Новости 24 сентября 2017 г. 20:01

РСТ: на Бали эвакуируют местных жителей, туристов в районе вокруг вулкана нет

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Массовая эвакуация на Бали, где активизировался вулкан Агунг, затронула только местных жителей, так как туристов в этом районе нет, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Поздно вечером в пятницу из-за повышения сейсмической активности уровень опасности вулкана Агунг на Бали был поднят до максимального. По сообщениям местных властей, около 35 тыс. человек были эвакуированы из населенных пунктов на склонах вулкана и вокруг него.

"Агунг – священная гора, самая высокая точка Бали – 3142 м, там расположен главный храм острова. В спокойное время на Агунг предлагают экскурсии, но совершить подъем могут только люди с хорошей физической подготовкой. В принципе это места не туристические, вокруг только деревни, так что эвакуируют там местных жителей", - рассказала она.

По данным РСТ, из России в сентябре на Бали высокий сезон еще не начался. Поэтому организованных отечественных туристов на острове практически нет, но немало самостоятельных путешественников, а также россиян, живущих там постоянно.

"Ближайшее к Агунгу туристическое место – город Убуд в центре острова, это километров в 30. Извержения еще нет, но если будет, то предполагается, что лава пойдет к северу, а Убуд находится южнее. Кроме того, на пути к Убуду много глубоких каньонов, так что лава, скорее всего, до города не дойдет. А вот пепел долететь может, поэтому все покупают защитные маски для лица. Сейчас в Убуде ощущаются небольшие подземные толчки - практически каждый день", - добавила И.Тюрина.

Она отметила, что живущие на Бали россияне участвуют в организации гуманитарной помощи для эвакуированных местных жителей, передают для них еду и одежду.

Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

Бали - остров в Индийском океане, принадлежащий Индонезии. Его население превышает 4 млн человек. Это популярное туристическое направление, один из мировых центров серфинга и дайвинга. 

В 2016 году остров посетили около 75 тыс. российских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще