"Временные трудности с расписанием авиакомпании вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов", — заявила "Интерфаксу" представитель перевозчика Елена Панарина.

По ее словам, компания провела ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнерами авиакомпании. "В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию", — сообщила собеседница агентства.

За последние двое суток "ВИМ-Авиа" задержала вылет более 10 рейсов из московского аэропорта "Домодедово". В Росавиации сообщили, что ситуация вызвана неурегулированной задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями.

Между тем в Минтрансе РФ "Интерфаксу" сообщили, что по поручению ведомства 23 сентября в Росавиации возобновлена работа антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы "ВИМ-Авиа". Росавиации поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть "с целью определения ответственных за перевозку пассажиров на конкретных маршрутах, в случае наступления обстоятельств, при которых "ВИМ-Авиа" не сможет выполнять рейсы".

"Росавиация проработает вопрос с авиакомпаниями об увеличении провозных емкостей на наиболее востребованных маршрутах. Будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков "ВИМ-Авиа" по перевозке пассажиров до конца текущего года. При необходимости, Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж "ВИМ-авиа", — сообщили в пресс-службе Минтранса.

Пассажирам чартерных рейсов рекомендуется заблаговременно, до выезда в аэропорт, уточнять у туроператора информацию о выполнении рейсов "ВИМ-авиа". Оперативная информация о текущей ситуации будет размещаться на сайте Росавиации.

"Работа авиакомпании "ВИМ-АВИА" будет восстановлена в ближайшее время", — пообещали в Минтрансе.