Новости 22 сентября 2017 г. 17:08

Почти 450 млрд рублей планируется выделить на цели новой ФЦП по туризму

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Общий объем финансирования Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)" может составить более 446 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Ростуризма.

"Концепцию новой ФЦП обсудили 22 сентября в рамках заседания Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму. На развитие отечественного туризма запланирован общий объем финансирования в оптимальном размере более 446 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Из этих средств 83,48 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 15,3 млрд рублей – средства субъектов федерации и местных бюджетов, еще 346,65 млрд рублей – внебюджетные источники.

Как рассказал заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, программа уже во многом готова. Для ее подготовки были проведены встречи и совещания с представителями гостиничного бизнеса, крупнейших туроператоров, общественных организаций, научно-исследовательских центров, а также представителями отрасли из разных регионов страны и чиновниками, отвечающими за создание и развитие туристических кластеров.

Как уточнили в пресс-службе, в новой госпрограмме заложены решения, направленные на поддержку туротрасли: от подготовки профессиональных кадров до помощи туристическим компаниям в обновлении парка круизных судов и автобусов.

"Сейчас отечественным туркомпаниям не хватает порядка 10 тыс. туристических автобусов. Не решив эту проблему, далеко не уедешь. Мы договорились с банками – в частности, с ВТБ и Сбербанком – о том, что они будут предоставлять турбизнесу на эти цели кредиты на льготных условиях, под 5% годовых. Это реальная мера поддержки со стороны государства", - приводятся в сообщении слова С.Королева.  

Целевая программа еще дополняется и дорабатывается. В Ростуризме подчеркнули, что она при этом уже предметно обозначает не только ближние, но и долгосрочные перспективы развития внутреннего и въездного туризма в России.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что Ростуризм представит в правительство РФ проект концепции новой ФЦП до конца 2017 года. По его словам, заседание с анализом проекта в Совете Федерации запланировано на 28 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще