Новости 22 сентября 2017 г. 12:42

A380 авиакомпании Emirates опасно сблизился с землей при посадке в "Домодедово"

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 опасно сблизился с землей при посадке в "Домодедово" 10 сентября, сообщает специализированный портал Aviation Herald.

Об этом инциденте известно стало только на этой неделе.

По данным портала, рейс ЕК131 авиакомпании Emirates из Дубая в Москву 10 сентября при посадке в аэропорту "Домодедово" снизился до высоты 120 м в 15 км от взлетно-посадочной полосы, в то время как при нормальном уровне полета на таком удалении он должен был быть на высоте около 600 метров. Пилоты заметили ошибку и ушли на второй круг.

На борту самолета находились 420 пассажиров и 26 членов экипажа.

Расследованием инцидента, который классифицируется как серьезный, занимается Управление гражданской авиации ОАЭ.

Между тем источник, знакомый с ходом расследования, сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел не по вине диспетчеров. "Анализ работы авиадиспетчеров показал, что их действия, а также состояние технических средств контроля были в пределах нормы. Диспетчеры ошибок не допускали", - заявил собеседник агентства.

Он сообщил, что рассматриваются две основные версии произошедшего. "Среди основных версий рассматриваются как действия пилотов, корректности которых еще предстоит дать оценку, так и техническое состояние воздушного судна. Расследование покажет, какая из этих причин могла спровоцировать критическое снижение самолета", - сказал источник.

По его словам, экипаж лайнера не сообщал авиадиспетчерам о каких-либо проблемах или неполадках. "Диспетчерам от пилотов не поступало сигналов о неисправности или просьб о помощи. На послеполетном опросе они также утверждали, что полет проходил штатно и никаких проблем они не испытывали", - сказал источник.

По данным источника, экипаж не подчинился командам диспетчеров придерживаться высоты в 500 метров и допустил проваливание до 150-120 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще