Шри-Ланка

Фото: Pixabay.com

Представитель государственного бюро по продвижению туризма Шри-Ланки Энока Гаятри сообщила, что у правительства страны есть планы относительно господдержки чартерных рейсов. "Ведущие туроператоры, которые организуют чартерные рейсы в Шри-Ланку, обратились к нам, и мы намерены предпринять конкретные шаги по поддержке перелетов", — заявила она, добавив, что о подробностях говорить еще рано.

Посол Шри-Ланки в России Саман Вирасингхе на официальном приеме в рамках выставки "Отдых" сообщил, что с января по август этого года Шри-Ланку посетили 36 тыс. туристов из России, это на 2,5 тыс. больше, чем годом ранее.

По словам С.Вирасингхе, за последние несколько лет Шри-Ланка повысила свой туристический рейтинг в мире и в России. В марте в рамках визита в Россию президента Шри-Ланки был подписан меморандум о сотрудничестве в области туризма между министерством культуры РФ и министерством туризма Республики Шри-Ланка.

Принимающие компании Шри-Ланки также обдумывают возможную поддержку российских туроператоров в организации рекламных туров. "До кризиса мы принимали 500-600 россиян в месяц, сейчас – меньше 10. Но ситуация меняется. Только в первый день выставки мы провели встречи примерно с сотней представителей российских турфирм. Мы бы хотели организовать совместные рекламные туры. К нам уже обращались с такими предложениями, и мы готовы сотрудничать в подобном ключе. На данный момент планируем переговорить с партнерами и решить, что нужно делать", — рассказал директор компании Green Holiday Махеш Раджакаруна.

Представители принимающих компаний и отельеры отмечают, что российские туристы предпочитают пляжный отдых по системе "все включено". В последние годы в Шри-Ланке открылось довольно много отелей мировых цепочек, работающих по такому принципу.