Кроме того, ведомство призывает российских туристов, находящихся в Доминиканской республике и на Гаити, внимательно отнестись к рекомендациям МИД России.

"Ростуризм призывает российских туристов, находящихся в Доминиканской республике и Гаити, внимательно отнестись к рекомендациям МИД России, а туроператоров, реализующих туры в эти страны, в обязательном порядке информировать своих клиентов о метеорологической обстановке в Доминикане и на Гаити", — говорится в сообщении.

Ростуризм сообщает, что МИД РФ выступил с предупреждением о необходимости соблюдения мер предосторожности россиянами, находящимся в этих странах.

"Ведомство рекомендовало воздержаться от морских прогулок и пребывания в береговой зоне, не покидать капитальных строений, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям", — сообщает Ростуризм со ссылкой на информацию МИД РФ.

Ростуризм также опубликовал телефоны для экстренной связи. Отделение посольства в Пунта-Кане (Доминиканская Республика): +1-809-481-45-86, почетный консул России в Порт-о-Пренс (Гаити): +509-3744-4226, консульский отдел в Каракасе (Венесуэла): +58-412-910-10-91, посольство России в Венесуэле: +58-212-993-43-95.

Ураган "Мария" должен подойти к восточному побережью Доминиканы в 2 ночи по местному времени в четверг (9:00 мск). Максимальная скорость в центре урагана составляет сейчас 240 км/ч (он ослабел с 5-й до 4-й категории). Фронт урагана движется сейчас на север-запад со скоростью 16 км/ч.