Новости 20 сентября 2017 г. 16:32

Росавиация выдала разрешение на строительство нового терминала в аэропорту Петрозаводска

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало разрешение на строительство нового терминала аэропорта "Петрозаводск" ("Бесовец"), сообщает пресс-служба администрации республики.

Разрешение на строительство терминала на 300 мест было подписано 15 сентября. Площадь застройки составит более 3,7 тыс. кв. м.

Реализация проекта, стоимость которого составляет порядка 800 млн рублей, позволит создать не менее 200 новых рабочих мест.

Планируется, что в одноэтажном здании аэровокзала будут расположены зона обработки багажа, инженерно-технические помещения, зона регистрации с дополнительными сервисами самообслуживания, кассовые стойки и стойки саморегистрации, служебные помещения, зона ожидания пассажиров с точками общественного питания и торговыми павильонами, комната матери и ребенка, медпункт и пункт полиции.

Строительство нового терминала аэропорта "Петрозаводск" пропускной способностью 300 пассажиров в час осуществляется в рамках целевой программы "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". Заказчиком проекта является Корпорация развития региона, а застройщиком - учрежденное корпорацией дочернее предприятие ООО "Аэровокзал "Карелия".

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу Карелии Артура Парфенчикова, строительство нового аэровокзала в Петрозаводске может завершиться в 2018 году.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. В настоящее время здесь дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, располагающий истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на его территории построен гражданский аэропортовый комплекс.

В настоящее время из Петрозаводска осуществляются только авиарейсы до Москвы авиакомпании "Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще