Тадж Махал, Индия

Фото: pixabay.com

"Минтуризма Индии сейчас рассматривает вопрос об организации промо-кампании Индии как туристического направления на российском рынке. У нас уже есть предложения от нескольких агентств, которые включают проведение промо-кампании в интернете, а также с помощью средств наружной рекламы – рекламных щитов, билбордов, рекламных носителей на общественном транспорте Москвы. В настоящий момент мы оцениваем соразмерность предложенных цен и возможных результатов от такой кампании", — рассказал заместитель директора представительства министерства туризма Индии в Европе, России и странах СНГ Аджит Пал Сингх на встрече с туроператорами.

По его словам, в планах министерства – уже в этом году провести фестиваль Индии в Москве, серию семинаров в виде роад-шоу для турагентов и крупное туристическое B2B-мероприятие.

Как уточняет АТОР, российским туроператорам, работающим на индийском направлении, туристические власти страны будут готовы профинансировать до 50% их рекламных затрат (кампании в прессе, интернете, на радио и пр.), направленных на привлечение туристов в Индию. При этом размер доли софинансирования будет зависеть от оценки эффекта данной кампании и текущих объемов туристов, которые туроператор отправляет в Индию.

Кроме этого, Минтуризма Индии готово профинансировать 50% затрат на выпуск информационно-рекламных материалов (каталогов), посвященных Индии как туристическому направлению.

"Представители туроператорских компаний, в свою очередь, акцентировали внимание ведомства на то, что развитию направления в России помогли бы такие меры, как уменьшение стоимости электронной визы или введение упрошенного визового режима. Было также отмечено, что для расширения географии организованного въездного турпотока из России в Индию необходима большая инициативность индийских туристических властей в организаации фам-трипов в те штаты Индии, которые пока не пользуются популярностью у российских организованных туристов, но обладают потенциалом", — подчеркнули в АТОР.

По данным Росстата, Индию с января по июнь посетили 86,7 тыс. российских туристов, на 28% больше, чем годом раньше. Она входит в первую двадцатку самых популярных направлений у россиян.